Отдых в Адлере 2012

Отдых в этом году (прим. 2012) нам с мужем выпал неожиданно, поэтому решать, куда поехать пришлось в срочном порядке. А этот выбор и без того всегда труден и мучителен. Понятно было только, что это должен быть не так полюбившийся нам Геленджик. К тому же хотелось, чтобы на этот раз поезд привез нас непосредственно к самому месту без дополнительных пересадок на другой транспорт (время в пути на поезде и так отнимает от отдыха на курорте четверо с лишним суток). Поэтому мы сократили вариант с Абхазией, куда подумали было ехать (еще немножко пугало пересечение границы и противоречивые, не всегда лестные отзывы) и остановились на Адлере.


Конечно, мы были в курсе, что в тех краях идет подготовка к олимпиаде, но рассудили так: олимпиада будет в Сочи, значит, и строительство всё там; Адлер дальше – значит, там должно быть спокойно.

И надо же, как мы просчитались!

Как оказалось, Адлер является пригородом Сочи, и строительство всех крупных спортивных объектов идет как раз в Адлерском районе (в основном, в Красной Поляне). А в Сочи всего лишь ремонтируют и реконструируют пансионаты и санатории, куда будут расселять гостей олимпиады. В Адлере также интенсивно ремонтируют и расширяют дороги и строят мощные дорожные развязки (которые, впрочем, мало помогают: там постоянно пробки – поток машин очень большой).

Кольцо дорожной развязки на улице Ленина

А это вид снизу. Раньше здесь была дорога, даже знаки остались, а теперь тихо - весь поток машин идет поверху (внизу ничего не слышно)


Стройка идет без выходных, и не прекращается даже ночью.

Всё это, конечно, немного портит впечатление от курорта. Хотя, надо заметить, отдыху не особо мешает – в районе набережной довольно спокойно.


 И еще есть приятные для прогулок тихие аллейки.

зеленая аллея в Адлере
Все фото увеличиваются


Город очень зеленый. И что интересно, хвойные деревья и пальмы растут рядышком вперемешку – смотрится очень колоритно.

Еще удивило – везде сами по себе растут бананы, которые тут в природе вроде бы произрастать не должны.

Бананы на улицах Адлера

Так растут грозди бананов

 Пляжи здесь галечные, босиком ходить не очень удобно. Но мы приспособились – располагались у самой воды и до моря шли в шлепанцах. К тому же, есть занятие – перебирали камешки. Муж искал куриного бога (камень с дырочкой), а я – просто красивые. И нашёл ведь! В самый последний день.

пляжи
Пляж "Огонек" в Адлере

Да, насчет моря. В первую очередь всех интересует чистое ли море. Скажу так: на курорте я не первый раз, и заметила, что чистота моря зависит от нескольких факторов. Например, в августе море начинает цвести и чистым оно никак не будет. Самое чистое море - в июне. И то не всегда. Бывает, что после шторма появляется мелкая грязь - веточки и какая-то крупная пыль. У нас за 8 дней отдыха в Адлере (в середине июня) так было один раз, и то к вечеру море очистилось. В остальные дни море было нормальное - купаться было приятно. Пляж тоже не скажу, что грязный - так, кое-где валяются окурки. Но их, по-моему, собирают, иначе всё не так бы пристойно выглядело. Но в Адлере несколько пляжей - мы ходили на пляж "Огонек".



Очень понравился курортный городок. Это такой район Адлера - туристическая зона с множеством гостиниц и пансионатов. Также в этой зоне располагаются аквапарк, океанариум, террариум, дельфинарий, летний кинотеатр, боулинг и пешеходная зона с магазинчиками и сувенирными лавками  (но их вообще-то в прибрежной зоне и так хватает).


 Правда, как нам сказали, в курортном городке пляжная полоса очень маленькая, что особенно ощущается в сезон (июль-август). Но, как мы заметили, у пансионатов имеются свои пляжи – огороженные.

Курортного городка фотографий у меня нет, потому что цель у нас была – океанариум. Отправились мы туда пешком (жили мы в центре), и пока шли очень устали, и только глазели по сторонам.

Зато отчет по океанариуму можно посмотреть.



Еще мы сходили в Парк южных культур.




А в предпоследний день отдыха мы все-таки выбрались в Сочи, взяв экскурсию.



1 комментарий:

  1. добрый день!
    а как по поводу жилья? где лучше снимать с детьми в каком районе?
    чтобы можно было и с коляской погулять у моря?

    ОтветитьУдалить