Красная Поляна, что интересного?

Поселок Красная Поляна, фото
Красная поляна в Адлере – довольно интересное место с точки зрения туриста, который едет на курорт не только поваляться на пляже, но и посмотреть местные достопримечательности.

Поселок располагается  в горах на реке Мзымта  на высоте 500 м над уровнем моря.

Климат здесь мягкий, природа живописная, открывающиеся горные виды изумительные. Только ради этих природных красот уже стоит сюда приехать.

Расстояние от Адлера -40 км, от Сочи – 75 км.


Здесь я хочу пояснить, что в с названием существует некая путаница. Так называют и горнолыжный курорт в районе Сочи в общем (хотя он состоит из нескольких комплексов, расположенных в разных местах, и имеющих свои собственные названия), и поселок, который дал ему свое название, хотя в нем самом нет никаких трасс.
Ближайшие и основные трассы расположились в 5 км от Красной Поляны – возле села Эсто-Садок (про них я тоже напишу, но как-нибудь потом).

А сегодня я хочу рассказать, что интересного можно посмотреть здесь летом.

дорога до Красной Поляны, карта

Добраться можно на рейсовом автобусе, маршруткой, либо на личном автомобиле. Либо взять экскурсионный тур (что я не особо советую, лучше все-таки поехать самостоятельно – больше увидите, и дешевле обойдется). Впрочем, это на ваше усмотрение.


Местные достопримечательности здесь можно встретить на протяжении всего маршрута, взгляните лишь на карту выше и убедитесь сами.

Шоссе новое, удобное и более прямое, нежели раньше,  с несколькими тоннелями - построили к Олимпиаде.

Достопримечательности  по дороге в Красную Поляну


Дорога от Адлера идет по долине реки Мзымта, и всего через 10 минут езды, в пос. Казачий Брод, расположена Страусовая ферма.
Здесь вы можете воочию познакомиться с африканскими и австралийскими (эму) страусами. Увидеть разные виды попугаев, лебедей, уток. А также прикупить различные сувениры, в том числе из кожи и яйца страуса.

Дальше, всего лишь через 700 м, располагается форелевое хозяйство. Его трудно не заметить – длинные бассейны-пруды  виднеются справа от дороги.
Всего их 111, каждый пруд по 100 метров длиной, в них собраны наиболее ценные породы форели, разводимых в мире. Летом каждые 30-40 минут проводятся экскурсии, во время которых вас познакомят с историей хозяйства и тонкостями разведения этой деликатесной рыбы.
После экскурсии можно отведать приготовленную в разных видах царскую рыбу либо в дегустационном зале, либо в таверне «Каньон» неподалеку.
Кроме того, продукцию завода можно купить в  магазине «Золотая рыбка» перед входом на территорию хозяйства.

Шоу стеклодувов. Находится в районе форелевого хозяйства. Загляните, если любите стекло.
Вы не только увидите, как его делают профессиональные мастера. Но и сможете купить красивые стеклянные изделия, изготовленные здесь же.



Храм Святого Георгия Победоносца и женский Троице-Георгиевский монастырь. Сюда можно попасть, если свернуть с федеральной трассы влево после пос. Казачий Брод, и проехать 12 км в сторону пос. Лесное (через Галицыно – смотрите карту). Можно приехать с экскурсией или своим ходом.
Храм действующий и известен далеко за пределами Сочи. Построен в начале 20 века, в старинном русском стиле. Неподалеку от него находится и женский монастырь.

Если же не сворачивать с основной трассы, а после форелевого хозяйства продолжить путь в сторону Красной Поляны, то вскоре после первого тоннеля справа от дороги появятся места для отдыха и пикника. Именно здесь происходит посадка для сплава на рафтах (надувных плотах).

Чуть дальше, также справа, перед поселком Монастырь, можно посмотреть на величественное ущелье Ах-Цу со смотровой площадки. А внизу под вами будет бурлить горная Мзымта.
Дорога же, миновав еще несколько тоннелей и дорожных развязок (одна ведет в местечко Медвежий угол, знаменитому минеральными источниками, другая сворачивает к водопаду Девичьи слезы), приводит в Красную Поляну.



Поселок Красная Поляна, карта
Карта-схема пос. Красная Поляна с расположением отелей, достопримечательностей и инфраструктуры


Еще не так много лет назад это был типичный горный поселок, как и другие в округе.

Курортники сюда не добирались, курортная жизнь бурлила на побережье.

Всё изменилось в 1992 году, когда начала строиться канатная дорога. Вместе с ней появились и гостиницы, и кафе. Ну, а сейчас, после Олимпиады, поселок и вовсе стал популярным курортом.

Причем отдыхать здесь можно почти круглый год. Летом – пешие и конные прогулки, велотуризм, рыбалка. Зимой – горные лыжи и сноуборд. Хотя это, как я уже упоминала, не в самом поселке. Но остановиться на постой лучше здесь – это выйдет дешевле, чем в отеле рядом с трассой. Тем более, что здесь есть Пункт проката. Там можно взять во временное пользование горно-лыжное снаряжение (либо его отремонтировать).

Что еще интересного?


Храм Святого Харалампия


Находится в центре поселка. Старинный храм был разрушен в 1937 году. Заново отстроен в 2003. Возведение храма шло 9 лет, на пожертвования верующих. Архитектура здания в классическом греческом стиле.

Дольмены



Они здесь очень маленькие, можно сказать миниатюрные. Находятся в часе ходьбы от поселка, на высоком берегу реки Бешенка.  Но, если решите к ним идти, заранее выясните маршрут, или наймите экскурсовода из местных.

Рыбалка «Русский двор»



Это уютное местечко понравится любителям порыбачить. Комплекс представляет из себя живописную поляну с тремя озерцами, в которых водится разная рыба. Кроме рыбалки, к услугам отдыхающих предлагаются конные прогулки, баня, ресторан, фито-бар, водопад с купелью.

 

Роза Хутор


Фото из ЖЖ от пользователя d_a_ck9

Это один из горнолыжных комплексов Красной Поляны, находится выше пос. Эсто-Садок (на карте нет, так как административно к нему
и относится). Здесь разыгрывались олимпийские медали в горных видах зимнего спорта.

Понятно, что интересен он в первую очередь тем, кто этим увлекается. Причем, зимой. Но ради интереса можно заглянуть сюда и летом. Это очень живописное местечко, отстроенное по подобию альпийских деревушек, похожее на уголок Европы. Здесь есть и отели, и набережные, и кафе.
Можно покататься в подъемнике, полюбоваться на горы и олимпийские трассы, а можно полазить по окрестностям (есть специальные пешеходные маршруты).

Фото из ЖЖ от пользователя d_a_ck9

Фото Юрий Гречко / Югополис

Добраться до Роза Хутор можно электричкой из Адлера или Сочи, или рейсовым автобусом - это конечная остановка в обоих случаях. Из поселка Красная Поляна - тем же автобусом или маршруткой.

P. S. Встретила информацию, что для постояльцев любого отеля (только на Роза Хутор) пользование канатными дорогами летом будет бесплатным. Вам выдут бесплатный билет "Путь к вершинам" - получить можно на стойке регистрации. Акция продлится с 1 июня по 30 сентября 2015 года.