Зимний отдых в Адлере

Зимний отдых в Адлере, фото
Отпуск зимой? Ищете, куда бы поехать?
Если да, то вам, возможно, будет интересна эта статья про зимний отдых в Адлере.

Еще совсем недавно в Адлер и Сочи зимой ездили лишь единицы.

Но в силу последних событий (экономических и политически), курорт стал пользоваться большой популярностью, и сейчас переживает наплыв туристов, которые едут на горнолыжный российский курорт, чтобы отдохнуть в новогодние праздники.

И даже промелькнуло сообщение (22.12.2014), что на совещании у Медведева обсуждается возможное ограничение потока туристов на горнолыжные склоны, так как все равно не будет возможности обеспечить доступ к подъемникам всех желающих, несмотря на увеличенную пропускную способность. Планируется продавать билеты скипасс только тем, у кого забронировано место в отеле.

Но я думаю,что речь идет все-таки лишь о январских праздниках, потом народ разъедется.
Да и, не все же едут сюда ради горных лыж.

В общем, если вы просто хотите провести свой зимний отпуск в Адлере, как раз об этом сегодня речь.
Итак, что следует иметь в виду, чтобы не испортить впечатления от отдыха?

Погода

Зима в Адлере, фото
Зима в Адлере 2006.
Фото Алексея Матвеева

Зима в Адлере теплая – но все-таки не лето. Случается, и снег выпадает. Поэтому про традиционный отдых у моря лучше забыть. На море можно лишь любоваться. Оно прекрасно в любую погоду.
Волны, пена, брызги, чайки… Но купаются лишь смельчаки. Вода холодная.
Температура воздуха может колебаться от +2 до +15. Но чаще где-то посередине (у меня на сайте, кстати, информер погоды висит). Шорты, пожалуй, лучше оставить дома.

Еда


Почти все прибрежные кафе и ресторанчики закрыты. Но что-то найти все же можно, ведь местные тоже куда-то ходят (и да, в связи с возросшей популярностью курорта, возможно что-то изменилось) . Пообедать можно и в столовых, которые как я помню не хуже кафешек (хотя это нам, может, так повезло), и к тому же дешевле. Вообще, с продуктами проблем нет, здесь много продуктовых магазинчиков, рынок также работает, фрукты дешевые (ведь мандарины и хурма растут почти в каждом дворе).


Жилье


Снять жилье в частном секторе не так просто – ничего не сдается. Но найти комнату все же можно. Причем, со всеми благоустройствами – телевизором, холодильником, душем – вам это обойдется очень дешево. Примерно, 200 рублей в сутки.

Но имеет смысл остановиться в отеле или гостевом домике – зимой дорогие номера стоят в разы дешевле, и могут оказаться вполне по карману. Можно даже найти с подогреваемым бассейном. Но не все отели одинаково хороши, надо выбирать внимательно, читать отзывы. Где лучше остановиться? На мой взгляд, зимой - в районе «Курортный городок». Именно тут находятся дельфинарий, океанариум, террариум, кинотеатр, сувенирные магазинчики. Так что за развлечениями не придется далеко ходить. Легко можно сесть в маршрутку (в одну сторону – Сочи, Дендрарий, гора Ахун, в другую – центр Адлера, Красная Поляна).

Еще вариант - купить путевку по программе «Открытый юг». В ней участвуют многие популярные пансионаты и санатории курорта. Программа действует с 15 октября 2014 по 15 июня 2015 года. Скидка в это время в зависимости от категории номера может доходить до 60%. Забронировать номер можно через интернет.

Зимний отдых в Адлере, фото
Отель в Красной Поляне

Развлечения в Адлере зимой



Во-первых, для любителей активного отдыха – Красная Поляна. Здесь можно покататься на горных лыжах или на сноуборде. После Олимпиады здесь практически европейский курорт.

Во-вторых, можно взять экскурсию в Абхазию. Бывалые люди говорят, что она хороша и зимой (ведь находится еще южнее). Стоит посетить озеро Рица, Гагры, Пицунду, Новый Афон.

Не любите горные лыжи? Отправляйтесь на экскурсии. Например, сходите в Океанариум Адлера. Советую, подробнее о нем я писала тут.

На официальном сайте заявлены ежедневные шоу-программы: «Подводный мир русалок» (с 11 до 11.30 и с 15 до 15.30), и «Кормление акул» (с 14 до 15). Выходные – понедельник, вторник.
Стоимость билета – 650 рублей. Детского – 350 рублей (до 4-х лет бесплатно). Фото и видеосъемка – 100 рублей (покупайте сразу в кассе).

Дендрарий в Сочи. Прекрасный уголок отдыха, хорош в любое время года. Зимой работает с 9.00 до 17.00 (до 1 марта), без перерыва и выходных.

Просто съездите в Сочи и погуляйте по городу  (но имейте в виду, что олимпийский парк находится совсем  в другой стороне).

Олимпийский парк как добраться
Красным цветом отмечен маршрут электрички

Олимпийский парк. Судя по всему он работает и зимой – здесь проходят хоккейные турниры и соревнования по керлингу, ледовые представления. Например, 6-7января 2015 года заявлено сказочное представление И. Авербуха «Мама».

А также работает каток с прокатом коньков (200 р) на тренировочной арене ледового дворца «Айсберг». Час катания – 200р. Время работы уточняйте на месте.

Сочи-парк. Находится рядом с Олимпийским парком.


Так что, как видите и зимой в Адлере можно найти развлечения.