Парк Дендрарий в Сочи

вход в Парк Дендрарий, фото
Если вы едете отдыхать в Адлер, не забудьте в план экскурсий включить посещение парка Дендрарий, который находится в Сочи. А ещё настоятельно рекомендую выделить под это мероприятие целый день.

То есть не обязательно, что знакомство с этой достопримечательностью будет длиться с утра до вечера. Но стоит иметь в виду, что парк очень большой, и после того, как вы его весь обойдете, сил заметно поубавится, так что запланированные экскурсии лучше перенести на другие дни. Ещё лучше отправляться в парк с раннего утра. Во-первых, не так жарко. Во-вторых, народу поменьше (удобнее фотографироваться).


Дендрарий состоит из двух частей: нижней и верхней. Разделяет их Курортный проспект. Билет покупается один раз, но его нужно сохранять, так как предъявлять нужно в обе части парка отдельно.

вход в Парк Дендрарий, карта

Вход в парк - через Центральные ворота, которые ведут в верхнюю часть парка. И так как эта часть находится на горном склоне, придется идти всё время в подъем. Что не очень легко.

Поэтому можно пойти другим путем, а именно подняться сразу наверх склона по канатной дороге (но это оплачивается отдельно). Вход на канатку тоже отдельный (см. картинку выше), на уровне нижнего парка,  возле автобусной остановки "Цирк" - ищите указатель, вагончики отправляются через каждые 15 минут, начало работы подъемника с 9 утра. А затем уже не спеша спускаться по дорожкам вниз, наслаждаясь красивейшими видами.




На территории Дендрария кроме живописных видов красивой природы (озерца, необычные деревья, цветы, животные) и малых архитектурных форм (беседки, фонтаны, лестницы), вам встретятся кафе и  палатки, где можно купить сувениры.


В нижнем парке пейзаж поспокойнее, но зато здесь есть аквариум и экзотариум (кстати, не советую туда ходить, да и вход нужно оплачивать отдельно), много водоемов, где можно увидеть плавающих лебедей, уток и пеликанов.
 


В верхнем парке можно купить рассаду пальм, самшита, олеандра и другой южной экзотики, если посетите Выставочный зал парка.

В верхнем Дендрарии представляют интерес такие уголки, как Китайский дворик и Японский садик, Дача "Надежда", а также пещера с искусственным водопадом и вольер со страусами и павлинами (животных разрешено кормить).
С Видовой площадки можно запечатлеть красивые виды Сочи и моря, ну и самого парка, разумеется.

Скачать карту Дендрария с Яндекс-Диск


Как добраться до Дендрария


Очень легко. Из Адлера - на маршрутке (ходят часто, садится надо на ул. Ленина) или автобусом (например, 125). Ехать до остановки "Дендрарий" (не пропустите - это на въезде в Сочи). Парк находится на Курортном проспекте - это главная дорога, которая проходит через весь Сочи и ведет прямиком до Адлера (и до других курортных поселков тоже). Из Лазаревского или Лоо - на электричке до ж/д воказала (и, как советуют люди, лучше на скоростной - толкучки нет). Дальше опять же автобусом или маршруткой.

Где находится


Парк Дендрарий в Сочи, карта

Адрес Дендрария - г. Сочи, Курортный проспект, 74.

Время работы: 

  • летом с 08:00 до 21:00, 
  • зимой с 09:00 до 17:00 (до 1 марта). Без перерывов и выходных.
Детей до 7-ми лет пускают бесплатно
Стоимость билета - 200 рублей



В статье использованы фото с сайта http://www.sochi-hotels.info

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Видео о дендрарии
    https://youtu.be/B1V4Yn3ShEY
    https://youtu.be/Mua8n9SyRq4
    https://youtu.be/bu-_-Jtm_3w
    https://youtu.be/sTfDLfEwfWY

    ОтветитьУдалить